Консультации / Терапия

Чем лечиться

Здравствуйте. Не могу вызвать врача на дом, так как нахожусь не по адресу прикрепления к поликлинике. Вчера резко поднялась температура до 39. После принятия ибупрофена снизилась до 38,5. Потом снова поднялась до 39,8. Слабость, боли в мышцах, головная боль, озноб, сонливость. Подскажите, что принимать? Какие препараты для лечения?
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно начать что-то иммуномодулирующее ( интерферон альфа 2 б ректальные свечи). Витамины и адаптогены. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней).