Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная непереносимость у грудничка

Здравствуйте! Дочери 7 месяцев, родилась в срок, весом 3740 ПКС. Вес набираем по норме, только в 5 мес не набрали(я сидела на жесткой диете(,в 6-600 гр, в 7-100 гр, связываю маленький набор с тем, что допаиваю водой и ребенок очень подвижный). По назначению врача сдали анализ на тип непереносимости лактозы из за жидкого стула. По анализам у нас генотип СС. Ребенок полностью на ГВ. Из проблем с животом наблюдаю жидкий стул, иногда со слизью, горчичного либо желто-зеленого цвета, иногда урчит в животе и метеоризм. По бакпосеву выявили золотистый стафилококк(принимали Сумамед),сейчас пьем Бифиформ и принимаем Урсофальк (завышены АСаТ и АЛаТ) и по копрограмме реакция на скрытую кровь положительная. Кушает хорошо, активная, развитие по возрасту. Гепатит В и С отриц., аллергии на глютен и мол. белок нет, грудное молоко стерильно, синдром Жильбера отриц., есть антитела к ЦМВ igG-18,7, авидность 48%, ВЭБ-отриц., гемоглобин 115, СОЭ-2. Нужно ли из за ЛН прекращать ГВ и переходить на безлактозную смесь? В связи с чем завышены печеночные показатели, из за ЦМВ? Спасибо за ответ!
Не вижу причину отказа от ГВ. Для того что бы говрить о причине надо смотреть ребенка и результаты обследования
А по поводу скрытой крови в кале, из за чего может быть? И скажите, пожалуйста, Вы написали, что нужно смотреть ребенка и результаты обследований-какие обследования еще нужно сделать?
Все чего нужно это копрограмма, клинический анализ крови, общий анализ мочи и УЗИ гепатобиллиарной системы. Может быть в следствии физиологической и не физиологической энзимопатии, особенностей чаще возрастных, желчного пузыря и протоков, диеты
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лактазная непереносимость у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".