Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит антрального отдела желудка без атрофии слизистой

Здравствуйте,прошла фгдс. Заключение-гастрит антрального отдела и тела желудка без атрофии слизистой,с геморрагиями.Анацидность на тощак. Беспокоит иногда тяжесть в желудке ,а больше всего метеоризм,урчание, запоры.После ковида произошел ТГВ,назначили ксарелто 20,омепразол.Подскажите пожалуйста омепразол отменять(он понижает кислотность?) что мне посоветуйте принимать для поддержания желудка при приеме антигаулянтов, Разъясните пожалуйста заключение (не могу пока попасть к гастроэнтерологу)можно ли принимать препараты с лактулозой(запоры начались) при приеме диафлекса.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ксарелто относится к препаратам, которые практически не оказывают влияния на слизистую желудка, но если есть факторы риска язвенной болезни, эрозивных поражений и так далее, то нужно обязательно принимать ИПП (как, например, омепразол). Анацидность связана с приемом омепразола. Это эффект от препарата. Вам нужно с врачом оценить - есть ли риск язвенных поражений, эрозий и иных поражений слизистой. Если есть - продолжать прием ИПП, если нет - отменить и принимать Ксарелто без ИПП. Препараты с лактулозой применять можно спокойно.