Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте, у меня в крови обнаружили гистамин и сказали, что у меня аллергия. Провели аллергопробы, но не установили на что именно, поставили диагноз бронхиальная астма лёгкой степени тяжести, это было в 6 классе. Лечения так такого не было. Мне сейчас 21 год, занимаюсь боксом и самое интересное, что не было ни одного приступа астмы. Бывают периодические покраснения на коже, после того, как поем сладкое, если не хожу на тренировку. Когда хожу на тренировку могу есть что угодно и в любом количестве, ничего не будет. Можно ли сделать какой-нибудь универсальный анализ крови, что определить причину аллергии, и как удостоверится, что астма есть или её нет?
1. Чтобы удостовериться есть ли астма, при отсутствии каких-либо клинических данных, а у Вас, как я поняла, никаких проявлений астмы нет, нужно сделать функцию внешнего дыхания и пробу со специальным препаратом – бронхолитиком. Это исследование делают почти во всех больницах и консультативных центрах, во многих поликлиниках. Если по этому исследованию все показатели нормальны, а нужна экспертная оценка, делают функцию внешнего дыхания с провокацией, то есть вводят препарат, который у астматика резко ухудшает дыхание или вызывает приступ удушья. Сами понимаете, что это делается только в случае крайней необходимости, по-моему, к Вам это не относится. Для определения наличия аллергии можно сдать кровь на IgЕ (иммуноглобулин Е), если он высокий, у Вас есть склонность к аллергическим реакциям. А вот универсального анализа для определения причины аллергии нет: или определяется IgЕ для разных аллергенов, или ставятся кожные пробы так же с различными аллергенами.