Консультации / Стоматология

Помогите определится гипоплазия или кариес

Месяц назад лечили четыре верхних резца, на тот момент правый клык только прорезался, кончик зуба уже был как - будто прозрачный, но глянцевый. Потом этот участок стал матовым и уже видно что там нет эмали. Сходили на прием к стоматологу, она говорит что это кариес и нужно снова лечить под севораном. Отсюда вопрос: разве кариес не развивается в пришеечной зоне? А этот зуб по - моему уже прорезался с дефектной эмалью. Ответьте пожалуйста и на такой вопрос может ли дизкинезия ЖВП перенесенная в возрасте 1.3 по 1.10 с периодическими нарушениями стула повлиять на закладку эмали постоянных зубов? Целесообразно ли использовать эмаль герметизирующий ликвид или фтор-лак при гипоплазии эмали. Спасибо заранее за ответы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фото ужасное, но даже на нём виден край гипоплазии на клыке. Но, возможно, где-то ещё есть и кариес. Дискинезия не могла повлиять. Минерализация коронки верхнего клыка заканчивается в 9 месяцев, а начинается на 17 неделе внутриутробно, так что скорее всего были проблемы с беременностью. Вам лучше всего покрыть этот клык колпачком, чтобы сохранить этот зуб до выпадения, он меняется последним. Почитайте о колпачках на моём сайте www.childentists.ru/for-patients/treatment/night-feeding-caries/