Консультации / Онкология

Исключение рецидива

Диагноз-рак нижней челюсти. Состояние после ЛТ, ХТ, ТТ, после хирургического лечения, орофарингельная резекция, двусторонняя расширенная шейная лимфодиссекция с реконструкцией реваскуляризованным левым малоберцовым кожно-костно-мышечным аутотрансплантатом и кожно-жировым лоскутом. Вопрос: В описании ПЭТ КТ с контрастом написано: " На фоне физиологического накопления РФП (SUVmax8.85), на стыкелевых лобной и теменной долей определяется очаг его более интенсивного захвата (SUVmax11.23) размерами 15*21*13 мм, без структурного аналога на низкодозных КТ.В мягких тканях альвеолярного отростка правой верхней челюсти, у нижнего края правой верхнечелюстной пазухи, определяется очаг повышенного накопления РФП (SUVmax6.55) неправильной форм, общими размерами 22*9*21 мм, без уверенного структурного аналога на КТ. Заключение: Состояние после c-rнижней челюсти без ПЭТ-признаков метаболически активной опухолевой ткани в зоне операции. ПЭТ-признаки метаболически активной ткани в верхней челюсти справа (реактивные изменения? специфическая ткань?)Участок гиперфиксации РФП на стыке левых лобной и теменной долей". Что это значит? Это значит метастазы или что-то другое? С уважением, Г.Ф.Ф.
Здравствуйте. При вашем первичном верифицированном диагнозе, патологическое накопление контраста вероятнее всего связано с развитием метастатического процесса. Реактивные изменения и специфическая ткань характерны в зоне операции, но там - без метаболической активности. Короткое наблюдение в динамике (скорость патологического роста дифференцируется с реактивными изменениями, а значит после повторного КТ/ПЭТ кт через полтора месяца, можете принимать решение о тактике терапии. При метастатическом процессе-лучевая терапия.