Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте, беспокоит анальная трещина. После лигирования геморроя периодически в результате твёрдого стула появляются трещины, но быстро самостоятельно заживали, т.к. стул налаживала и он был мягкий. Но в этот раз сразу не получилось стул сделать мягким и после нескольких дней добавился спазм анального сфинктера. Не могу даже пукнуть, вставить свечку и палец с мазью не входит. Сейчас стул очень мягкий. Трещины думаю не глубокие, так как крови нет, но их штуки две и они внутри. Пробовала теплые ванночки 2 раза в день, после них лучше, но спазм не уходит. Врач назначил мазь ректогезик с нитроглицерином , мажу 3 раза в день на 1 см вглубь анального канала уже 5 дней, после становиться получше, но спазм до конца не уходит. Из за спазма трещины не заживают уже 3 недели. Может я мало мази наношу? Внутрь с помощью шприца без иглы впрыскиваю облепиховое масло . Может есть ещё таблетки для снятия спазма внутреннего сфинктера? Дюспаталин например. Имеет ли смысл дальше мазать нитроглицериновой мазью? Я на осмотр к проктологу боюсь идти, из-за спазма ничего не вставить и больно будет и боюсь ещё больше надорвет трещины. Слышала, что делают ещё ботокс от спазма. Но не будет ли потом от него побочка в виде не держания газов и кала?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Нитроглицериновую или нифедипиновую мази назначают от спазма в области прямой кишки. Трещины могут заживать длительно и этот процесс должен происходит под контролем лечащего доктора. Если трещина не заживает - вы кандидат на операцию по поводу ее иссечения. Делали ли вам сфинктерометрию?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сфинктерометрию мне не делали. Нитроглицериновая мазь мне спазм снимает на несколько часов, а потом снова спазм возвращается. А какие нибудь таблетки ещё снимают спазм, например дюспаталин? И слышала , что вроде упражнения сжимать и рассжимать анус тоже снимают спазм и расслабляют анус? Подскажите как их делать правильно, чтобы расслабить анус?
Добрый день. Возможно нужно еще массировать с мазями область операции. Кроме нитроглицериновой - есть мазь нифедипиновая 2%- делает по рецепту в государственных аптеках.