Консультации / Эндокринология

Дозировка витамина D

Здравствуйте! Сдала тест на витамин D. Результат: 16,9 (дефицит витD(менее 20)). Не могли бы вы проверить, правильно ли я рассчитала дозировку витамина D ниже? Формула: (IU/ME) = 40 х (75 - текущий уровень D(25)ОН в крови) х m (кг). Вес: 48 кг. Получилось 40 х (75 - 16,9) х 48 = 111552 ME. Делю это количество на 90 дней: 111552 / 90 = 1240 МЕ/день. У меня есть витамины 5000 МЕ. Могу ли я принимать 1 капсулу каждые 4 дня? (5000/1240 ≈ 4) Заранее спасибо!
Добрый день. Это Вы профилактическую дозу рассчитали. Для восполнения имеющегося дефицита витамина Д её будет недостаточно. При таком дефиците обычно рекомендуется препарат холекальциферол 7000 МЕ в день (или 50 тыс 1 раз в нед). Принимать 2 месяца. Через 2 месяца рекомендуется выполнить контроль анализа крови на витамин 25ОНД, предварительно 3 дня холекальциферол не принимать. Целевой уровень, к которому эндокринолог стремится на очном приёме - это 30-60 нг/мл (=75-150 нмоль/л). После нормализации уровня витамина Д рекомендуется регулярно его получать в профилактической дозе. Можно профилактически принимать Ваши капсулы 1 раз в 4 дня. Не болейте!