Консультации / Педиатрия

Опасности рентгена тазобедренного сустава для 1 5 месячного ребенка

Здравствуйте! Малышка - девочка, родилась в срок 40 недель ровно, головное предлежание. Введение: Проходили наш первый осмотр у врачей в городской поликлинике в месяц (педиатр, лор, хирург, невролог, эхокг, окулист - всё хорошо) . Когда дело дошло до УЗИ, то нас практически полностью осматривали ещё сонными и расслабленными до момента осмотра ножек. Одно бедро нам посмотрели ещё спящими (всё чётко и ясно просматривалось), а на втором бедре малышка проснулась и начала капризничать от того что её всю вертят и холодным гелем мажут, в общем, тут же напрягла исследуемую вторую ножку, что врач по УЗИ не могла четко рассмотреть бедро, а успокоить и расслабить малышку не получилось... В итоге, нам сказали не ждать и записаться в ближайшее время к ортопеду (узист указала в карте недоразвитость тазобедренного сустава). Ортопед нас осмотрела, все ножки, ручки и голову повертела, нареканий нет, но при этом отправила на рентген тазобедренного сустава для исключения патологии (так сказать, для закрепления). Основная часть: Вчера нам делали рентген, нам без 10 дней 2 месяца, что меня смущает, прочитала следующее: "В целом разрешена процедура с трех месяцев, до этого момента лучше всего проходить обследование при помощи УЗИ" - нам чуть больше полутора месяцев. "Гениталии ребенка накрываются свинцовым фартуком, что позволяет избежать нарушений репродуктивной функции в будущем" - мы накрыты были в области выше пупка и до шеи, то есть вся женская репродуктивная часть была открыта. Вопрос: Какой вред оказывает рентген на такой маленький организм? Почему рекомендовано проводить процедуру именно с 3х месячного возраста (при этом её назначают и для более раннего)? Как влияет на репродуктивную функцию???
Здравствуйте! Современное рентгеновское исследование оказывает минимальный вред на любой организм, в том числе, и на маленький. Рекомендуют назначать такое исследование всем детям, только маленьким его трудно интерпретировать, поскольку детали исследования маленькие. На репродуктивную функцию однократное исследование не влияет. Не переживайте!