Консультации / Онкология

Химиjтерапия схема xelox

Мой муж болен раком слепой кишки. Прошел 8 курсов химии, 8 перенес похуже. Онколог назначил 2 месяца перерыв, потом продолжить ту же схему. Анализы перед лечение в норме все, но усилилась лимфоаденопатия. 2 дня назад покапали 1 химию(9 по числу вообще) Первый день чувствовал удовлетворительно, но на 2 день было тяжело очень, дуала потеряю его. Была выражена слабость, в животе спазмы, боль, тошнота, но рвоты не было. Есть не мог ничего. Я дала ганатон, найс (ничего другого не оказалось). Стало легче, ночь спал. Утром получше, сам пошел анализы сдавать. У меня вопрос, как можно расценить такое ухудшение, он стал хуже переносить эти препараты? Или это нормальная реакция на 9 химию?
Здравствуйте. А какая схема лечения? Где усилилась лимфаденопатия?
Здравствуйте. Схема Capox. Лимфоаденопатия в правой подвздошной области. Его оперировали в июне экстренно. Взяли с подозрением аппендикулярный абсцесс. Абсцесс вскрыли, но оказалось совсем другое. Проведена гемиколонэктамия с лимфодисекцией. Лимфоаденопатия осталась справа. Когда начали химию, она значительно уменьшилась. При проведении обследования кт с контрастом тоже была отмечена положит динамика. Прошел 8 курсов х/т. потом 2 мес перерыв, во время которого было отмечено усиление лимфоаденопатии. Назначена снова х/т по той же схеме. Еле выжил, было очень тяжело. Щас у меня сомнение, правильно ли было назначение и почему так тяжело было после 9 курса вливания. Я уже панически боюсь следующего.
Лечение было назначено правильно. Но на препараты платины (у вас был оксалиплатин) иногда бывает реакция по типу аллергической. Чаще всего она так и возникает, после перерыва или после нескольких курсов. Это довольно серьезная ситуация, о которой вам необходимо сказать врачу перед очередным курсом. Возможно, стоит отказаться от введения препарата платины.
большое спасибо! Я так же думала или отказаться или уменьшить дозу. Еще раз сасибо.
Еще вопрос появился. можно проводить дальнейшее лечение без оксалиплатина? а именно, продолжать капать бевацизумаб и прием капецитабина в таблетках? Дело в том. что положительная динамика от лечения по схеме xelox есть, и прекращать лечение не хочется совсем. Но вот, выражена побочка, нейропатия.
Надо отказываться, если есть подозрение на аллергическую реакцию. Да, без оксалиплатина тоже можно. Особенно если распространенность процессе небольшая. оставить Каецитабин+бевацизумаб до прогрессирования. Но иногда капецитабин продолжает нейропатию, вызванную оксалиплатином, хотя по инструкции это ему не свойственно.
прогрессирование это дальнейший рост опухоли?
Да, увеличение размера очагов более, чем на 20% от минимума
спасибо
Здравствуйте Юлия Анатольевна. Мужу стало легче после тяжелой химии. Анализы сдал удовлетворительные, если бы начинать новый курс, то протипоказаний не было бы, только осталась нейропатия, которую лечим. Но новая беда, появилось высыпание на коже живота в районе послеоперационного рубца, похожее на герпес, и легкая орви была перед этим. Онкоголог подозревает, что это метастаз. Биопсию пока не брали, проводим противовоспалительную терапию. Муж от капельницы категорически отказался, хотели хотя бы бевацизумаб, но не смогли уговорить. Принимает капецитабин. Самочувствие удовлетворительное, хорошо ест, пьет. Но высыпание щиплет, на ночь даю ибупрофен, помогает. У меня вопрос, капецитабин как монотерапию принимают, бывает эффект? Напоминаю, что схема была xelox и у него была очень сильная реакция.
Да, капецитабин в монотерапии принимают. Можно его комбинировать, например, с иринотеканом. Думаю, лучше показать дерматологу.