Консультации / Неврология

электрофорез для грудных детей

Здравствуйте. Моей дочери 4,5 месяца. На приеме у врача-реабилитолога нам поставили диагноз "пирамидная недосаточность" (малышка опирается на носочки) и назначили в качестве лечения электрофорез с эуфиллином-10 сеансов, а затем курс массажа. Бабушка и дедушка в голос заявили, что физиопроцедура для малышки будет болезненной, да и об эффективности этой процедуры мне ничего не сказали. Задала вопрос знакомым медикам и они не советовали делать физио, даже сказали, что назначать такое лечение малышам нельзя. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам пройти курс электрофореза (если да, то почему, нет - почему)? Заранее благодарю.
1. такого диагноза нет 2. очень вероятно, ваши знакомые медики правы
Сергей Владимирович, здравствуйте! С диагнозом вышла опечатка, извините, пишу дословно из карточки малышки -пирамидная недостаточность. Если такого диагноза нет, как врач может его поставить и настаивать на лечении? Малышка опирается на носочки, а не на всю стопу - этому есть какое-то объяснение? УЗИ головного мозга не выявило никаких отклонений или патологий, дочурка очень активная, шустрая, живая, ползать начала в 3,5 месяца, но вот опора на носочки вызывает у врачей опасение. Очень переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что это значит и как это можно исправить?
"Опору на носочки" желательно смотреть и решать, нужно ли что-то исправлять, остальное см.выше. Может поможет, на моем сайте есть статья - Факты и заблуждения перинатальной неврологии.