Консультации / Онкология

Меланома

Делала соскоб,анализ показал меланому.Отправили в онкоцентр. Сказали не похоже на меланому и потребовали еще раз соскоб,сказали приходить на 5-10 цикл менструации. Но менструации у меня нет второй месяц,из за кисты в яичниках и неизвестно когда будут. В онкоцентре сказали все равно ждать и приходить на 5-10 цикл. Скажите,можно ли обойтись без соскоба при удалении подозрении меланомы?Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, по фото ничего не могу сказать. В своей практике не использую соскоб для диагностики меланомы по причине его крайне низкой информативности. При чём здесь день цикла - тоже не могу предположить. Происходящее с вами вызывает серьёзные сомнения в том, что лечащий врач ознакомлен с клиническими рекомендациями минздрава по диагностике и лечению меланомы. Пожалуйста, обратитесь к опытному доктору для проведения дерматоскопии - см. список instagram.com/p/B_KhOy4lTkP
Первый соскоб был взять при менструации и врач решил что из-за этого анализ показал меланому,когда это не так. Поэтому,врач сказал приходить в 5-10 день цикла. Влияет ли это на анализ?
Нет, не влияет. Моё мнение прежнее: соскоб - бесполезная трата времени.