Консультации / Неврология

Гипоплазия мозжечка

Добрый день! Ребенок, 13 лет, мальчик, рост 174 см, вес 60кг. Еще до рождения по УЗИ ставили гидроцефалию, что было подтверждено после родов (по УЗИ родничка). Никаких осложнений не было, откачивать жидкость не пришлось, все стабилизировалось после длительного приема лекарств (в основном диакарб и аспаркам). Была задержка речи и моторики. Занимались с логопедом. Все исправили. С 1 класса и по сей день ребенок отлично учится, занимается спортом не профессионально (любительски). В декабре 2020 года пожаловался на то, что при чтении текста выпали поля зрения (никаких более симптомов не было, никакой головной боли). Начали обследования с невролога и далее по всем врачам: ЭЭГ в норме, ЭКГ и ЭХОкг в норме, анализы крови и мочи в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, окулист - все в норме, мониторинг давления в течении 14 дней - 100/60, 110/70 - два раза в день. Закончили обследования, как 07.02.2021 года он потерял сознание в магазине. Совсем отключиться не успел, посадили и раздели (сказал "очень жарко" и "глазами ничего не вижу" - расплылось все, сильно побледнел). Приехавшая скорая помощь померила давление 110/70, сахар - в норме, сатурация - в норме, сказали начинается ВСД. Невролог сказала, что по обследованию остается сделать только МРТ. Сделали. Вопрос: гидроцефалию мы ожидали увидеть, но про гипоплазию мозжечка слышим впервые. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие наши дальнейшие действия? (у него до сих пор не очень хорошая координация движений, но прям не сильно выраженная, только по походке).Заранее спасибо за ответ! Результаты МРТ прикладываю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Учитывая описываемые жалобы, необходимо выполнить ЭЭГ-мониторинг с записью ночного сна и суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ. Если патологии не будет выявлено, необходима будет очная консультация нейрохирурга. С уважением, Зайцев И.Д.