Консультации / Педиатрия

Ребёнок 3 8 не ходит на горшок по-большому

Ребёнок 3.8 не ходит на горшок по - большому. Все попытки начиная с 1.5 лет заканчиваются психологическим запором, с которым крайне сложно справиться. Писать приучился без проблем, с 1.5 лет без осечек, сейчас ходит сам на унитаз стоя. По-большому сидя только в памперс, после стресса в садике начал ходить строго во время дневного сна прямо в кроватке! Были у невролога и психолога - отклонений нет, активный хорошо говорящий мальчик. Обещает каждый день что сходит на горшок завтра, но это "завтра" длится бесконечно. Хочу попробовать убрать памперс на дневной сон, но боюсь что опять начнётся психологический запор и опять придётся длительно сидеть на слабительных... Как быть не знаю..
Здравствуйте. Рекомендуется нормализовать питание для профилактики запоров. Если есть психологическая компонента в формировании запоров, нужно работать с ней. Ребенка не ругать, спокойно и ненастойчиво предлагать сходить на горшок, подбадривая и говоря, что все у него получится. Можно дать курс тенотена для уменьшения тревожности ребенка. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок 3 8 не ходит на горшок по-большому» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.