Консультации / Онкология

Рак гортани с метастазами в шее

Добрый день, Юлия Анатольевна! У мужа плоскоклеточный высокодифференцированный рак гортани 3 стадии (рТ2рН1М0) в январе - феврале 2019 года пройден 1 курс АПХТ, ДГТ (последняя выписка прилагается), 16.04.2019 проведена экстирпация гортани с пластикой шейного отдела пищевода с пластикой постоянной трахеостомы, назначено химиотерапевтическое лечение (выписка из амбулаторный карты и УЗИ лимфоузлов прилагаются). В связи с четырехнедельным перерывом в лечении цетуксимабом опухолевое образование стало расти и сейчас остановилось в росте при терапии цетуксимабом. На данный момент рекомендовано отменить цетуксимаб. Но дальнейшее лечение не определено, так как возможности лекарственной терапии, по мнению специалистов, в данном случае исчерпаны. Скажите, пожалуйста: 1. С учетом перерыва в терапии и ростом в это время опухоли, следует ли отменять цетуксимаб? 2. Возможно ли на данном этапе назначение по новым рекомендациям цисплатин/карбоплатин + 5ФУ + цетуксимаб или доцетаксел + цисплатин + цетуксимаб? Такие комбинации препаратов в нашем случае не назначалась. 3. Все ли методы лечения исчерпаны? 4. Для определения дальнейшей тактики лечения нужно ли пройти диагностику на ВПЧ, иммуногистохимическое или другие исследования, если да, то где и на каких условиях это можно сделать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Если рост был связан с перерывом, а потом опять при возобновлении рост опухоли прекратился, то целесообразно оставить цетуксимаб, так как, действительно, резерва практически нет. 2. Я так понимаю, что на цисплатине, карбоплатине и паклитакселе не было даже стабилизации, опухоль росла уже полсе 2 курсов, так? В этом случае вряд ли они сработают и на этот раз. 3. Химиопрепаратов в резерве практически нет, к сожалению. Капецитабин, возможно,еще. 4. Дополнительная диагностика нам ничего не даст.
Добрый день, Юлия Анатольевна! Спасибо за оперативный ответ! 1. Пока оставили цетуксимаб. 2. Ни до, ни во время, ни после 2-х курсов цисплатин + фторурацил, и 2-х курсов паклетаксел + карбоплатин исследования КТ и УЗИ не проводились, только визуальные осмотры, поэтому достоверных данных о состоянии опухоли в тот период нет. Возможен ли возврат к этим схемам с цетуксимабом или это не возможно? Предварительно на данный момент появилось предложение: «При отсутствии противопоказаний со стороны общего состояния больного и результатов лабораторных тестов возможна попытка метрономной ПХТ комбинацией эндоксана по 50 мг/сут. ежедневно и метотрексата по 5 мг 2 раза в неделю, внутрь, не менее 8-10 недель с последующей оценкой эффекта». 3. Целесообразно ли такое лечение и о каких лабораторных тестах может идти речь? 4. Возможно ли на данном этапе хирургическое удаление опухоли с последующей химиотерапией и лучевой терапией?
2. Возврат-то возможен. Но нужно понимать, есть ли шанс рассчитывать на эффект. Хотя бы по визуальному осмотру, был эффект или был рост. 3. эта схема так сказать "последнее прибежище", честно говоря, не стоит особо рассчитывать на эффект. Но и мужу об этом сообщать заранее не стоит, мне кажется, если такая схема будет выбрана. Лабораторные тесты - это обычные анализы имеются ввиду. 4.Я думаю, что вряд ли. так как опухоль подрастает к кости черепа, но это нужно обсудить с хирургом. Он должен непосредственно снимки КТ смотреть. С радиологами можно попробовать поговорить, так как 2 года прошло после облучения. Не факт, что там остались резервы, но обсудить можно.