Консультации / Онкология
Гемангиомы печени
Здравствуйте. Сделала УЗИ для себя, так как болел правый бок. По УЗИ был застой желчи. Множественные гемангиомы печени. Одна гемангиома почти 5 см, гетерогенного, преимущественно изоэхогенного характера. С ободком с кровотоком. С четкими ровными контурами. Врач УЗИ рекомендовала сделать МРТ с контрастом. Сделала. Про данную большую геманниому в заключении ничего не сказано. Сделала УЗИ через 6 месяцев повторно. Все гемангиомы на месте, в размерах не изменились. Скажите пожалуйста, действительно ли по обследованиям гемангиомы печени? Или есть вероятность чего-то более серьезного? Фото УЗИ приложила
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Как правило УЗИ, дополненное МРТ-исследованием, позволяет с очень высокой точностью поставить диагноз "гемангиома печени". Кроме того, отсутствие значимого роста на протяжении 6 месяцев также говорит в пользу гемангиом. Обычно, при первичном выявлении очаговых образований в печени рекомендуют (помимо УЗИ и МРТ) для исключения более серьезных заболеваний выполнить гастроскопию, колоноскопию, сдать анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЭА, АФП.