Консультации / Неврология

нейрохирургия

Добрый день Николай Владиславович! Большая просьба ответить на мой вопрос.Меня беспокоят сильные боли в области пояснице. Если я нахожусь на ногах больше одного часа боль становится невыносимой ,а согнуться или поднять что то с пола становиться практически невозможно,чаще стали отниматься и неметь ноги и пальцы на левой руке, лежа на животе более 10 мин без сильной боли и без постороней помощи не перевернуться ,не встать сама не могу.Сделала МРТ пояснично крестового отделе позвоночника. Задние диффузные грыжи дисков L3/ L4, L4 / L5,размерами 0,5 см, деформируют прилегающие отделы дурального мешка и распространяются на межпозвонковые отверстия с их сужением,больше слева. Задняя медианная протрузия диска L5 /S1,размерами 0,3 см,компремирует прилегающие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений.Сигнал от структур спиного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.Грыжи Шморля тел L1-L4 позвонков. Формы и размеры тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Обьясните пожалуста серьезность моей ситуации ? необходима ли операция и как срочно? Заранее большое Вам спасибо.
Такие мелкие грыжки давят только на оболочки мозга (мешок) и боли скорее всего рефлекторные. Вся ситуация для мануального терапевта и остеопата - думаю все решится и с поясницей и с руками. Об операции речи сейчас не идет, хотя, конечно, все надо видеть лично. И скорее всего есть листез Л5-S1позвонков - его видно на обычной Ро-грамме.