Консультации / Отоларингология

Аденоиды

ребенок 4года перед сном шмыгает носом. но во сне спит спокойно не храпит и дышит носом. в течении дня тоже все хорошо. лор ставил диагноз аденоида 2степени. лечились назонексом, мирамистин в нос и антигистаминны 10дней. помогло, но через месяц тоже самое. Нужно ли снова проходить курс длительнее или лечение не то было?
Думаю, вам в первую очередь нужно показаться не ЛОР-врачу, а аллергологу - такое затруднение носового дыхания очень характерно для круглогодичного аллергического ринита. Именно поэтом назонекс и помог, но с его отменой все симптомы быстро вернулись. В вашем возрасте уже можно начать лечение методом СЛИТ (разновидность АСИТ) при котором не нужно проводить курс инъекций в кабинете аллерголога, зато можно добиться или стойкой ремиссии аллергического ринита, или даже полного излечения. А поскольку сейчас аллергический ринит рассматривается как состояние, которое может привести к развитию бронхиальной астмы, откладывать обращение к аллергологу не стоит
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.