Консультации / Онкология

Холангиокарцинома

Добрый день! Мужчина, 54 года, в июне 2020 года поставлен диагноз холангиокарцинома по результатам биопсии, метастазы в печени и брюшине (медицинские документы прикладываю ссылкой). На данный момент пройдены 6 курсов цисплатин+гемцитабин, между курсами контроль МРТ показал положительную динамику. Назначена монотерапия гемцитабином, только что пройден курс гемцитабином. Результаты крови в пределах нормы. В промежутках курса принимаю гептрал. После 6 курса стали беспокоить онемение кончиков пальцев рук и ног, в местном онкологическом диспансере сказали это влияние химии, нейропатия, лечения не назначили. Подскажите, возможно ли как то снизить эти симптомы? Может есть препараты? И еще можно ли принимать спирулину между курсами? Или каким то образом поддерживать кровь. В целом самочувствие хорошее, несмотря на диагноз, регулярно катаюсь на лыжах, аппетит хороший. Хотелось бы максимально поддерживать состояние, поэтому интересуюсь дополнительными мерами между курсами ХТ. И еще как Вы считаете, показана ли мне процедура химиоэмболизации печени? В моем регионе ее не делают. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. К сожалению, действительно, от онемения нет препаратов. Есть препарат только от болевой формы нейропатии (дулоксетин), но от онемения он не поможет. Можно делать гимнастику для стоп и кистей, ходьба, лыжи, контрастный душ на стопы и кисти. Спирулину можно. Но насколько она поможет поддержать кровь, сказать трудно. Если анализы нормальные, то пока поддерживать нужно полноценным питанием и здоровым образом жизни. Можно принимать поливитамины (где суточная доза каждого витамина не более 100-120%). Химиоэмболизация, думаю, будет не совсем эффективна, так как есть очаги вне печени (на ее капсуле, на брюшине и в лимфоузлах). Туда введенный в печень препарат не попадет.
Спасибо за ответ! Юлия Анатольевна, то есть в приеме препаратов по типу Берлитиона, тиогаммы нет?
Их проверяли в исследовании, и они не показали эффективности. От них не лучше и не хуже. Но поскольку, нейропатия с течением времени потихоньку проходит сама, то у пациентов и врачей иногда складывается впечатление, что помогают берлитион и другие препараты витаминов В или еще что-то.
Еще раз спасибо!