Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте ! Ребёнку 2,5 года . Нащупала внизу шеи над ключицей слева два маленьких спаянных между собой лимфоузла . Они не увеличены, подвижны, безболезнены. Нам нужно бить тревогу? Или так бывает?
Здравствуйте! Нет не нужно. Региональные лимфоузлы увеличиваются при инфекционных процессах и уже не уменьшаются. Чем больше болеет ребенок, тем более выражены лимфоузлы, чем тоньше шея, тем лучше пальпируется.
Спасибо Вам за ответ. А то, что они спаянны между собой , два лимфоузла. Это тоже норма
Это говорито том что ребенок частоболеющий