Анизоцитоз у ребенка

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Сдали общий анализ крови, ферритин и железо, мальчику 1 год 10 месяцев. Результаты пришли какие-то сомнительные. Пересдали в другой лаборатории, примерно то же самое. У ребенка с рождения низкий гемоглобин, пропивали несколько раз железо. Последний раз принимали его летом 2020. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят отклонения в результатах? Очень переживаем. Педиатр разводит руками.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Типичная ЖДА ребенка, скорее всего имеется нарушение сос тороны кишечника (дисбактериоз или последствия воспаления во время внутриутробного развития), надо досдать трансферрин и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR). Принимайте мальтофер-фол 100 мг фолиевую кислоты (метаболин) 200 мкг и витамин Д 3 капли в сутки+ противоанемическое питание для ребенка ( посмотрите на сайте в Интернете). Анемия легкой степени и на терапии быстро невилируется.

анонимно
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Спасибо вам огромное за ответ. Мы сдали трансферрин и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR) (результат будет известен через 6 дней), параллельно сдали кровь на биохимию, фолиевую кислоту, ретикулоциты и витамин B12. Смутило то, что B12 и АСТ в биохимии повышены (B12 достаточно сильно). Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить? Также папа ребенка тоже сдал ОАК, он оказался аналогичным анализу ребенка (примерно такие же отклонения). Может ли это быть каким-то наследственным заболеванием? Результаты анализов прикрепляю (второй файл - результаты ОАК папы).

Стуров Виктор Геннадьевич
Такие изменения указывают на незначительное изменение обмена витаминов группы В в печеночной паренхиме. Особенно страшного ничего нет. У отца ребенка, как и у Вашего сына, вероятно есть генетическая особенность усвоения метилокоболамина (активного витамина В12). в динамике досдайте уровень свободного-активного вит.В12 , уровня гаптоглобина и дождитесь результатов sTFR.

анонимно
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Благодарю Вас за Ваши ответы! Поняла вас, обязательно досдадим. Получили результаты трансферрина (3,0 г/л) и sTFR (7,56 мг/л). Такой высокий sTFR говорит о железодефицитной анемии? Можно ли в нашем случае подозревать талассемию?

Стуров Виктор Геннадьевич
повышение уровня s-TFR говорит о ЖДА, данных за наследственную гемолитическую анемию, в т.ч. талассемию - нет!