Консультации / Гематология

Анизоцитоз у ребенка

Здравствуйте! Сдали общий анализ крови, ферритин и железо, мальчику 1 год 10 месяцев. Результаты пришли какие-то сомнительные. Пересдали в другой лаборатории, примерно то же самое. У ребенка с рождения низкий гемоглобин, пропивали несколько раз железо. Последний раз принимали его летом 2020. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят отклонения в результатах? Очень переживаем. Педиатр разводит руками.
К вопросу приложено фото
Типичная ЖДА ребенка, скорее всего имеется нарушение сос тороны кишечника (дисбактериоз или последствия воспаления во время внутриутробного развития), надо досдать трансферрин и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR). Принимайте мальтофер-фол 100 мг фолиевую кислоты (метаболин) 200 мкг и витамин Д 3 капли в сутки+ противоанемическое питание для ребенка ( посмотрите на сайте в Интернете). Анемия легкой степени и на терапии быстро невилируется.
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Спасибо вам огромное за ответ. Мы сдали трансферрин и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR) (результат будет известен через 6 дней), параллельно сдали кровь на биохимию, фолиевую кислоту, ретикулоциты и витамин B12. Смутило то, что B12 и АСТ в биохимии повышены (B12 достаточно сильно). Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить? Также папа ребенка тоже сдал ОАК, он оказался аналогичным анализу ребенка (примерно такие же отклонения). Может ли это быть каким-то наследственным заболеванием? Результаты анализов прикрепляю (второй файл - результаты ОАК папы).
К вопросу приложено фото
Такие изменения указывают на незначительное изменение обмена витаминов группы В в печеночной паренхиме. Особенно страшного ничего нет. У отца ребенка, как и у Вашего сына, вероятно есть генетическая особенность усвоения метилокоболамина (активного витамина В12). в динамике досдайте уровень свободного-активного вит.В12 , уровня гаптоглобина и дождитесь результатов sTFR.
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Благодарю Вас за Ваши ответы! Поняла вас, обязательно досдадим. Получили результаты трансферрина (3,0 г/л) и sTFR (7,56 мг/л). Такой высокий sTFR говорит о железодефицитной анемии? Можно ли в нашем случае подозревать талассемию?
повышение уровня s-TFR говорит о ЖДА, данных за наследственную гемолитическую анемию, в т.ч. талассемию - нет!