Консультации / Неврология

Нарушение сна

Ребенку 5,5 лет. Третий день подряд просыпается после как час полтора проспит с криком,дрожит весь, зовёт меня( маму) на помощь во сне. Разбудить его не получается в этот момент, успокоить тоже. Малыш продолжает кричать и плакать . Продолжается это около 5 минут. В семье и в саду детском все в обычном режиме. Из новых впечатлений ,сын пошел на карате,ему очень нравится ,ходит с удовольствием, ждёт тренировок. Нужно ли в этом случае делать ночное ЭЭГ?
Добрый день! Скорее всего, дело в характерологических особенностях с особым типом реагирования в виде нарушения сна, что вряд ли будет иметь отражение в виде нарушений эпилептиформного характера в ЭЭГ. Тем не менее, ЭЭГ с записью ночного сна необходимо сделать для того, чтобы исключить эпилептическую природу описываемых состояний. С уважением, Зайцев И.Д.
Консультация врача невролога на тему «Нарушение сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2021
О консультанте
Сайт
Подробности

Детский психиатр, врач функциональной диагностики (ЭЭГ). Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7-812-764-27-10.