Консультации / Неврология

Нарушение сна

Ребенку 5,5 лет. Третий день подряд просыпается после как час полтора проспит с криком,дрожит весь, зовёт меня( маму) на помощь во сне. Разбудить его не получается в этот момент, успокоить тоже. Малыш продолжает кричать и плакать . Продолжается это около 5 минут. В семье и в саду детском все в обычном режиме. Из новых впечатлений ,сын пошел на карате,ему очень нравится ,ходит с удовольствием, ждёт тренировок. Нужно ли в этом случае делать ночное ЭЭГ?
Добрый день! Скорее всего, дело в характерологических особенностях с особым типом реагирования в виде нарушения сна, что вряд ли будет иметь отражение в виде нарушений эпилептиформного характера в ЭЭГ. Тем не менее, ЭЭГ с записью ночного сна необходимо сделать для того, чтобы исключить эпилептическую природу описываемых состояний. С уважением, Зайцев И.Д.