анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте!Дочке 2г4м,с 8 февраля частый стул.Сначала стул был мягкий и один раз в день,но доставлял ребёнку дискомфорт,дочка зажималась,хныкала,на горшок не садилась,так было 2 дня.Потом стул стал до 12 раз в день в виде мазни на трусиках.Попа красная,болит.Сдали оак и копрограмму(прилагаю),по анализу кала поставили ферментную недостаточность,прописали креон по 1/4 капсулы 3-4 раза в день 7 дней,баксет беби по 1 пак 1 раз в день 20 дней.Результата лечение не дало,продлили креон ещё на 4 дня и добавили тримедат 100 по1/2 таб 3 раза в день 7 дней,толку 0.
Какие анализы ещё сдать?Что делать?Дочка уже вся измучалась
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на кальпротектин, кал на углеводы, посев кала на патогенную флору. Исключите молочные продукты и свежие овощи и фрукты из питания.
анонимно
Здравствуйте!Спасибо за быстрый ответ.Педиатр сказал сдать кал на дисбак.Есть смысл сдавать его?
Капустина Людмила Викторовна
Кала на патогенную флору достаточно.