Консультации / Аллергология и иммунология

Респираторный микоплазмоз ВИН

Здравствуйте. Иммунолог поставил диагноз респираторный микоплазмоз, ВИН с гипофункцией фагоцитарного звена. С момента окончания прописанной иммунологом терапии прошел месяц. Абсолютно нет никакого улучшения в самочувствии, оно такое же, как и до постановки диагноза с сохранением всех жалоб. В различных медицинских источниках четко написано о серьезности состояния ВИН, о нередком отсутствии положительной реакции на первое лечение, в особенности на антибактериальную терапию, о том, что лечащий врач должен по окончанию курса лечения проводить оценку эффективности назначенной терапии. Однако иммунолог мне отказывает в повторном приеме, объясняя, что коррекция проведена и оценка ВИН и на антитела к микоплазме возможна только через 6 месяцев. Когда мне сдать повторно анализ и как быть с повторной терапией? Спасибо
Добрый день. Я не знаю ни ваших симптомов, ни тех данных, на основании чего вам выставлен диагноз. Поэтому не могу вам дать конкретных рекомендаций.
Постоянная слабость, повышенная утомляемость, субфебрильная температура, периодическое воспаление лимфоузлов подмышками, ощущение инфекции в носу и непрекращающиеся прозрачные выделения из носа 10-15 раз за день в небольшом количестве. Риниты и др. лор заболевания, а также паразитарная инвазия исключены. На момент постановки диагноза состояние длилось 4 месяца. Возникло оно сразу после ОРВИ без пауз, потому думали, что это затянувшаяся простуда. За 2 месяца до ОРВИ был ковид в легкой форме.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Признаки иммунодефицита, это тяжело протекающие инфекционные процессы. В вашем случае, похоже, таких проблем нет. Слабость и повышенная утомляемость не связаны с иммунной системой. Затяжной насморк может быть, теоретически, связан с микоплазменной инфекцией, лечится, как правило, антибактериальными препаратами и местными средствами. Более подробно нужно разбираться на очном осмотре. Обращайтесь на прием к ЛОР-врачу, терапевту.