Консультации / Эндокринология

Помогите расшифровать анализы

Месяц назад ТТГ был 0,01, а АТ к ТГ 660,2
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Какое-то лечение по поводу сниженного ТТГ Вам назначалось? В последнее время болей в шее, челюсти с распространением в область ушей, плеч не было?
Здравствуйте. Лечения назначено не было, симптомов никаких не наблюдается. На узи в шее нашли несколько лимфоузлов
Добрый вечер. У Вас, исходя из результатов анализов, можно предположить аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - воспаление в щитовидной железе иммунной природы, при этом функция щитовидной железы сейчас незначительно снижена -субклинический гипотиреоз. Это нередко встречающаяся патология, особенно у женщин. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатами обратиться к эндокринологу. Если по самочувствию сейчас ничего не беспокоит, ТТГ повышен впервые, эндокринолог может порекомендовать выполнить контроль ТТГ и Т4 своб. ещё через 2-3 мес, чтобы потом решать , нужно ли назначать лечение гормоном щитовидной железы L-тироксином. Иногда гипотиреозу при АИТ предшествует кратковременная фаза временного избытка гормонов (тиреотоксикоза, когда ТТГ ниже нормы) , связанная с выбросом гормонов из воспалившейся щитовидной железы (так называемый хаши-токсикоз). Обычно эта фаза быстро проходит и сменяется либо их нормализацией, либо нехваткой гормонов, как произошло в Вашем случае. Не болейте!