Консультации / Педиатрия

Непроходящий насморк больше месяца

Здравствуйте Иван Васильевич, Дочка 8лет, сопли белые, соедней густоты, отсмаркиваются легко. Отек сильный, восновном ночью или под утро, нос забит наглухо. Длится это все уже больше месяца. Брызгали мирамистин (не помог), ринофлуимуцил (помог за неделю, но после отмены через 2дня снова все вернулось). Параллельно Дезринит (прописали до 3х месяцев, пшикаем месяц, но пока не вижу от него эффекта). Риностоп экстра каждый день чтоб снять отек, уже больше месяца. Это лечение нам не помогает, сосудосуживающие так долго применять уже страшно. Слизь течет по задней стенке, раздражает горло, фарингитные гранулы у нее раздражаются, краснеют и периодически побаливает горло. Поэтому не пойму, толи это раздражение, толи в норле тоже есть инфекция. Его по очереди полоскали оки, соль-сода-йод, брызгала мирамистин. Тоже не особо результативно. Помогите пож-ста, скорректировать лечение! И можно ли както слезть с сосудосуживающих и снимать отек иначе? Помню когдато вы советовали кромогексал с декса-гентомицином непомню в каких пропорциях смешивать, может это нам бы помогло?
Инфекция есть, но не в горле, а в носу - отсюда неэффективность дезринита (он отлично подавляет аллергическую реакцию, а вот перед инфекционным воспалением бессилен. Раздражение горла происходит оттого, что в слизи, во-первых, много медиатров воспаления, а во-вторых, она имеет кислую pH, которая так же вызвана наличием инфекционного воспаления на слизистой оболочке. Кромогексала в аптеках сейчас нет, есть глазные капли лекролин, их можно капать в нос 3-4 раза в день, но лекролин так же работает как противовоспалительное средство, не подавляя инфекции. А декса-гентамицин отлично подавляет и воспаление и инфекцию, но в носоглотке, а не на слизистой оболочке носа. Поэтому вам будет лучше смешать ринофлуимуцил и декса-гентамицин 5/5 мл во флаконе ринофлуимуцила и таким импровизированным спреем брызгать в нос ребенку 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Это как раз поможет подавить воспаление на слизистой оболочке носа и прекратит образование слизи, стекающей по задней стенке глотки.
Спасибо огромное! Вчера начали пшикать, утром намного меньше отек и нос почти сухой! Будем продолжать. Насчет горла, видимо изза того, что там наразьедало, дочка жалуется что эти гранулы прям дерет (у нее там 3 большие бляшки), горло болит. Кашель редкий и она какбы чешет им горло, ничего не откашливая. Иногда это выходит немного со свистом. Чем можно облегчить это состояиие?
Проще всего использовать для горла спрей тантум верде