Консультации / Педиатрия

Плохие показатели крови

Здравствуйте. Дочери 4 месяца. В роддоме делали прививки БЦЖ и гепатит. В месяц на осмотре педиатр заметил слегка жёлтые щеки и рекомендовал больше гулять на солнце. По анализам крови в месяц был низкий гемоглобин 103 (сдавали через 2,5 часа после еды, ГВ) и педиатр назначил мальтофер по 10 капель в день на месяц. Через 2 недели гемоглобин стал 97, ещё через 2 недели 94 (фото прилагаю). Также повышены показатели АСТ, алт, ферритин. Моча в норме. (Фото прилагаю) Щеки в 4 месяца остались такого же слегка желтоватого цвета. УЗИ в месяц делали- нсг в норме, органы брюшной полости: печень по верхней границе нормы, немного увеличенная лоханка, открытое овальное окно (фото прилагаю). Из-за таких анализов крови педиатр направляет ребенка к гематологу и не разрешает делать прививки. Скажите пожалуйста, действительно ли у ребенка плохие анализы? Нужна консультация гемотолога? И насколько опасны показатели АСТ, алт? Чем можно заменить вигантол? На аквадетрим, вроде ухудшение сна пошло.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, в приведенных исследованиях есть признаки дефицита железа, для лечения которого назначают препараты железа. Причем, вам назначили совсем небольшую дозу и короткий курс. Препарат витамина Д3 особенного значения не имеет, можно принимать любой. А печеночные ферменты могут быть повышены из-за перенесенной конъюгационной желтухи в периоде новорожденности. К гематологу можете обратиться, думаю, специалист скажет тоже самое. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.