Консультации / Педиатрия

Гайморит в 7 лет

Здравствуйте! У старшей дочери в 7 лет поставили первый раз диагноз гайморит, делали снимок. За год гайморит повторялся до 4 раз, 4 раза пили антибиотики, последние два раза в начала февраля и вот снова нам назначили Клацид. Наш врач говорит это из-за аденоидов 2 степени. До 5 дет дочь мучалась частыми отитами. И когда я думали что переросли их, пришла новая напасть в виде гайморита. Аденоиды 2 степени, и если не поможет лечение наш лор сказал будем удалять. Хотела бы послушать ваше мнение.
Показания к операции зависят не от степени увеличения аденоидов, а от того, за счет чего аденоиды увеличены. В вашем случае можно предполагать, что это увеличение произошло на фоне постоянных респираторных инфекций, предположительно вызываемых сначала вирусами. а потом и бактериальной флорой. В вашем случае стоит попробовать подавить воспаление в носоглотке и только тогда повторно решать вопрос об операции. Сделать это достаточно просто - капать в нос ребенку глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс по 3-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 10 дней. Чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов, ребенок должен лежать на спине с запрокинутой назад головой, а чтобы капли успели бы подействовать, после закапывания ребенка нужно удерживать в таком положении 1-2 минуты. И после 10 дневного курса вам будет нужно просто оценить, как ребенок дышит носом во время сна. Если дыхание станет лучше, то удалять аденоиды не нужно