Консультации / Стоматология

Онемение нижней челюсти.

Здравствуйте , у моего папы произошла такая ситуация . Был удален раскаченный зуб самостоятельно( с пародонтитом ) онемела нижняя челюсть , появилась бессонница , продолжается это уже 3 недели , папа похудел вследствие этого на 7 кг , мучают головные боли ,спины ,бок под лопатками. Стоматолог написал талон с диагнозом ретенционная киста верхней губы , также было сделано МРТ что выявило также кисту 1.6х2.5 см . Хочу отметить что 2 года назад была сделана химиотерапия после операции на онкологию . Могла ли она повлиять ? Я не понимаю как всё связано и что может быть ?
Добрый день! Вы описали очень сложную клиническую ситуацию. Необходимо тщательное обследование для того, чтобы понять взаимосвязь симптомов и заболеваний у Вашего родителя. Скорее всего ретенционная киста верхней губы никак не связана с самостоятельным удалением зуба на нинжней челюсти. А вот самостоятельное удаление могло привести к воспалению лунки и болям, а также онемению нижней челюсти. Предыдущее лечение по поводу онкологии также может влиять развитие пародонтита, сложность его течения и осложнения связанные с ним.