Консультации / Неврология

Посоветуйте как лечить грыжу дисков. Болит спина, ноги .

Здравствуйте меня завут Елена,мне 49 лет. Я инвалид 3 груп.с 2007г.по забалеванию Серонегативный спондилоартрит.центрально -переферическая форма Р-ст 2.НФС 2. 2-х сторонний сакроилеит,На данный момент принимаю Арава 20мл в сутки .Каждые две недели уколы Хумира 40мл.с ноября 2010г.,при болях Мавалис 15 мл. в сутки .При сильных болях Дипроспан, В апреле прошла исследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга. Заключение: Остехондроз.спондилоартроз поясничного-крестцового отдела 2ст. На уровне L4-L5 на фоне неравномерной циркуляторной протрузии определяется задне - центральная грыжф до 5,1 мм, с незначительной деформацией дурального мешка, без компрессии корешков L4/ На уровне L5-S1 на фоне неравномерной циркулярной портрузии определяется задне - центральная ,частичносеквестированная грыжа до 4,9 мм, с деформацией дурального мешка, без компрессии корешков.Спиномозговой канал сужен до 9,9мм. Болит поясница не могу долго сидеть,лежать на спине ,на боку.Если сижу не ровно начинает болеть правая нога,она мене чувствительна . По ногам часто ощущение ,что бегают мурашки.или дрож по коже ног. До обследования я прошла курс иглотерапии ,массаж и вытяжку позвоночника. Стало легче ,но не надолго . Переодически становится легче ,(ели совсем ни чего не делать), Теряла сознание ,Падало давление . может это быть из за грыж или это ,что то другое. Вертебролог посоветовал сделать операцию . Сказал ,что в будущем будет не держание и другие проблемы ,что чем быстрее сделать операцию, тем меньше будет последствий. и, что вытяжку позвоночника делать нельзя. Травматолог сказал ,что с операцией торопиться не надо. Пожалуйста по советуйте ,как быть ,что делать . Боюсь , что потом будет поздно. и несмогу ходить
Добрый день! Для оценки ситуации необходимо оценить МР-томограммы (либо диск, либо сделать фотографию и переслать) и данные неврологического статуса. Но для принятия решения лучше очная консультация. С уважением, доктор Григорьев.