Консультации / Гематология

Высокий гемоглобин у ребенка 3 года

Через 4 дня плановая операция. Сдали анализ крови гемоглобин 159 г/л. Гематокрит 45%. Средний объем эритроцита 88.4 фл. Среднее содержание hb в эритроците 31.2 пг. С чем может быть связан такой высокий гемоглобин? Пьет нормально.Пол года назад сдавали кровь. Гемоглобин был 144, но гематокрит был в норме. В год была железодефицитная анемия(средняя степень тяжести) , лечились.
К вопросу приложено фото
Это более вероятно полиглобулическая реакция на вялотекущее воспаление, вероятно в ротоносоглотке. Либо контакт в больными короновирусом. Надо досдать ферритин, и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR)+СРБ и прокальцитонин, чтобы определиться с характером воспаления. Проконсультировать ребенка у ЛОР-врача.