Консультации / Гематология

Высокий гемоглобин у ребенка 3 года

Через 4 дня плановая операция. Сдали анализ крови гемоглобин 159 г/л. Гематокрит 45%. Средний объем эритроцита 88.4 фл. Среднее содержание hb в эритроците 31.2 пг. С чем может быть связан такой высокий гемоглобин? Пьет нормально.Пол года назад сдавали кровь. Гемоглобин был 144, но гематокрит был в норме. В год была железодефицитная анемия(средняя степень тяжести) , лечились.
К вопросу приложено фото
Это более вероятно полиглобулическая реакция на вялотекущее воспаление, вероятно в ротоносоглотке. Либо контакт в больными короновирусом. Надо досдать ферритин, и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR)+СРБ и прокальцитонин, чтобы определиться с характером воспаления. Проконсультировать ребенка у ЛОР-врача.
Консультация врачей гематологов на тему «Высокий гемоглобин у ребенка 3 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.