Консультации / Педиатрия

Определен золотистый стафилокок но смущают хрипы и тяжело дышит сыпь

Ребенок 1мес, искусственное вскармливание. мучались коликами, сдали на дисбактериоз, определен золотистый стафилокок, назначили бактериофаг 2раза по 5 мл в рот и клизма 10мл и креон, но смущают хрипы будто нос заложен, но нос чистый (соплеотсосом бывает но не скажу что прям много) + периодические срыгивания очень обильные (струей буквально - но это раз в 2-3 дня примерно). Хрипы с ротдома когда смесью подавилась и медсестра чуть только нос почистила. Педиатор усердно игнорирует эти хрипы и ничего не говорит. сейчас сыпь появилась на лице и на шее немного, похоже на аллергию но аллерголог в наш мухо.. городок в смысле, приедет только в апреле-мае, есть ли смысл переводить с нутрилон премиум ? и чем ребенку помочь? на фоне этого стала иногда орать не переставая, причем именно орать и не реагирует, потом успокаивается и как нив чем не бывало... периодически истерично машет руками-ногами и головой качает в стороны, спит с языком между зубов (читал что м.б. аденоиды, тогда и хрипы логичны, но что-то мне кажется основа тут аллергия или не переносимость лактазы) , вот такой я паникер с премией слишком волнующийся папа года...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В 1 мес у ребеночка не может быть аденоидов, они появляются после 2,5 лет. Отек слизистой носа вполне вероятен. Вам нужно показаться неврологу и другому педиатру. Лечение фагами на данный момент оптимально, не нужно ничего добавлять, кроме пробиотиков. Можете попросить вашего врача назначить ребеночку нормофлорины для улучшения микрофлоры кишечника. Хрипы могут быть физиологическими. Аспиратор может усиливать отек слизистой носа, так что лучше им не пользоваться. Промывайте носик физ растровом, капайте по капле в каждую ноздрю три раза в день. Дома проветривайте, проводите влажную уборку. Высыпания на лице и шее могут быть как аллергическими, так и проявлением неонатального пустулеза. При срыгиваниях важно наблюдать за весом, за 1 мес ребеночек должен прибавить минимум 800гр. Растите здоровенькими!