Консультации / Неврология

Ребенок не говорит не реагирует на свое имя

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 10 месяцев, родился на 41 неделе, экстренное кесарево после неудачной стимуляции родовой деятельности. В развитии были некоторые задержки, пополз и сел только в 10 месяцев, пошел в 1,2 года. Были у невролога, врач говорил, что ничего страшного нет, назначали только курс массажа. На данный момент ребенок не реагирует на свое имя. На просьбы к нему реагирует через раз, то есть он прекрасно понимает, что от него хотят, но чаще предпочитает их игнорировать. Не говорит слова, только "оооо, эээ, па па па, тяп тяп, тссс". На улыбку отвечает улыбкой, пальцем на предметы указывает, приносит вещи, которые его заинтересовали. Из игр любит строить башни из конструктора, рисовать, перекладывать предметы из коробки на стол и обратно, клеить наклейки, играть с водой. К детям особого интереса не проявляет, разве что подойдёт и что-то заберёт у них. Цвета не знает, животных совсем чуть-чуть, не любит слушать, когда пытаюсь ему что-то объяснить, почитать книгу или рассказать сказку, сразу убегает. В 8 месяцев начал качаться на диване ( он у нас с пружинящей мягкой спинкой), делает это по сей день. Невролог назначил нам следующий прием в 2 года, при условии, что ребенок не заговорит, при приеме в 1.4 патологий не обнаружил Но меня все очень сильно беспокоит уже сейчас. Подскажите пожалуйста, из-за чего это все может быть ? Какие действия мне следует предпринять? Спасибо вам заранее за помощь.
Добрый день! Необходимо заниматься и больше общаться с ребёнком, доказанного патогенетического лечения в возрасте до 3-х лет не может быть предложено. Если к 3-м годам не будет выраженной положительной динамики, необходимо будет очно обратиться к детскому психиатру. Ко всему предложенному лечению рекомендую относиться с настороженностью. С уважением, Зайцев И.Д.