Консультации / Офтальмология

Какой хрусталик нельзя ставить при макулодистрофии

Уважаемый Евгений Петрович! Маме почти 60, катаракта и сухая форма макулодистрофии на обоих глазах. Посоветовали поставить искусственный хрусталик Lentis Comfort LS-13 MF 15. У него полный УФ-фильтр, однако отсутствует желтый фильтр. Мама паникует, что из-за того, что хрусталик прозрачный, макулодистрофия может перейти во влажную форму. Как думаете, насколько это на самом деле возможно? Можно ли вообще ставить такой хрусталик при ее диагнозах? Можно ли будет заменить искусственный хрусталик на другой? Спасибо!
Добрый день! Если врачом был рекомендован этот хрусталик, значит никакой угрозы он не несет. Но Вы вправе выбрать любой хрусталик из предложенных Вам, на основании данных диагностического обследования. Искусственный хрусталик не меняется.
Консультация врача офтальмолога на тему «Какой хрусталик нельзя ставить при макулодистрофии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Главный врач офтальмологической клиники "Эксимер".