Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать результаты анализа риноцитограммы

Здравствуйте! У ребёнка 3,5 года кашель при пробуждение уже с сентября. По крови аллергия только на альтернарию. 3 класс. Все время лечим как аллергический ринит. Назонексом в основном. Недавно обнаружили аденоиды. Решила сдать риноцитограмму. Спрей отменила за три дня до сдачи. Помогите расшифровать пожалуйста! Эозинофилы 0, значит может быть не аллергический ринит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В анализе много эпителия, слизи, кокковой флоры - данных за аллергический ринит нет. Аденоиды - важно, какой степени. При гипертрофии аденоидов часто развивается банальный ринит инфекционной этиологии. При подобных жалобах нужны следующие исследования: анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, желательно - анализ на иммуноглобулин Е общий, рентгенография околоносовых пазух, носоглотки. Обычные правила - обследовать, поставить диагноз, и только потом подобрать лечение. Аденоиды - частая проблема у малышей. Вы можете прислать результаты на сайт, обязательно прокомментирую. Здоровья малышу.