анонимно, мужчина, 26 лет
У моего друга был котёнок ему было где то 9-10 месяцев, 3 дня назад он умер, я гладил его где то 1-2 раза но он не слюнявил меня, на пальце были очень маленькие ранки, мог ли я в таком случае заразиться? Кот находился на улице, и когда зашёл в дом через 4-5 часов умер
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
риск сомнителен, нужно уточнить от чего он умер - ситуацию по бешенству в районе в местной травме, а кота отдать на исследование на бешенство
анонимно
Вы имеете ввиду, что я вполне мог заразится бешенством? Он закопал кота, так что на экспертизу его отвезти не удастся, с ним всё было в порядке до этого, просто за эти 2-3 часа он умер, не мог двигаться.
Александров Павел Андреевич
Могли, если кот был бешеным, хоть и небольшой риск