Консультации / Неврология

Что это такое

Добрый день, ребенку на проф.осмотре в 1 год, невропатолог - доброкачественная гипертензия, на мой вопрос что это такое, дала ответ --- "не беспокойтесь это только диагноз для галочки, у вас все хорошо единственное что в дальнейшем могут быть головные боли у ребенка, что это не лечится". что же это такое доброкачественная гипертензия и правда что это не лечится? Отставаний в развитии у ребенка нет (невролог подтвердила), в 3 месяца делали нейсонограмму было увеличение желудочков головного мозга (фото прилагаю) назначений на лечение не было, в 6мес так же было увеличение - назначений на лечение не было, в 10м опять увеличение Так же говорили просто наблюдать т.к увеличение очень не значительное (все заключения прикрепляю). Окружность головы- 49см, окружность грудной клетки - 47,8см. Невропатолог говорит это отклонение и что привести в норму уже нельзя, так ли это? Будет ли это сильно заметным? Может ли быть это наследственное? С чем связано увеличение боковых желудочков? У отца ребенка в 1 год было тоже самое, в 2 года его сняли, сейчас голова обычная но мучают частые головные боли (раза 2-3 в неделю и так же головная боль от любого выпитого спиртного напитка). Стоит ли показать ребенка другому невропатологу?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В возрасте 1 года невозможно сделать никаких прогнозов! Поэтому просто живите счастливо, не думая о головных болях, которые по мнению очередного невролога, придут к ребенку через 10-15-20 лет. Если нет никаких жалоб на моторное и психическое развитие, то переживать не о чем (на данный момент). С уважением, Зайцев И.Д.