Консультации / Онкология

Регорафениб вместо химиотерапии

Уважаемая Юлия Анатольевна. Обращаюсь к вам за помощью. Папа 60 лет. В 2018 г. удалена опухоль сигмовидной кишки (Т4N1M0). Через год рецедив. Метастазы в печень. Перед операцией назначена химиотерапия по схеме folfox. Сильная реакция на оксалиплатин после 4 курса. Сменили на folfiri. Удалили метастазы. Прошёл 4 курса folfiri. В ноябре 2020 подскочили онкомаркеры. Кт-чисто. В феврале мрт - метастазы в печени. Там, где мы делали операцию (рнцх им. Петровского) сказали начать с химиии и возможно потом операция. Но в ООД нам назначили препарат Регорафениб, так как считают, что с иринотеканом уже было в общем 8 курсов и больше не эффективно. Мы в замешательстве. Узнали, что регорафениб назначается, когда уже операция невозможна.Скажите,пожалуйста,стоит ли настаивать именно на химиотерапии? Какие схемы ещё возможны? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На мой нехирургический взгляд наличие 5 очагов в обеих долях дает мало шансов на операцию. Действительно, регорафениб вряд ли даст такой разительный эффект, чтобы ситуация изменилась в корне. тут первично нужно понять, действительно ли хирурги видят печень потенциально операбельной. Не было ли их обещание просто уходом от разговора. если нет, то тогда нужно думать о возврате на folfiri с таргетной терапией или бевацизумабом, видимо.
Уважаемая Юлия Анатольевна, спасибо за ответ! При прошлой операции на печени тоже удаляли 5 очагов в разных долях. Не знаем как убедить химиотерапевта к возврату к folfiri. Он настаивает хотя бы на 3 курса регорафениба. Боимся, что это время только усугубит ситуацию. Юлия Анатольевна, подскажите как быть в этом случае? Может быть помимо folfiri и folfox есть ещё схемы химиотерапии, которые можно предложить доктору? Или есть смысл согласиться, сделать 3 курса регорафениба и потом настаивать на возврат к folfiri. Спасибо!
Тут еще надо понять, насколько эффективен был folfiri, какое время прошло после его окончания до рецидива. Может, ваши врачи не рассчитывают на эффект, потому что и до этого эффективность такой схемы была не очень? И что с мутациями RAS, микросаттелитной нестабильностью.
Уважаемая Юлия Анатольевна, с момента окончания folfiri до рецедива (повышения онкомаркеров) прошло 4 месяца. Если эффективности нет, чем тогда можно заменить ещё? В настоящее время ждём результат на мутации. Заранее спасибо!
Микросаттелитную нестабильность тоже сделайте. Да особо нечем заменить, с учетом реакции на оксалиплатин. Folfiri можно скомбинировать с бевацизумабом при наличии мутации RAS или с цетуксимабом/панитумумабом при ее отсутствии. Будет ли эффект, гарантии нет. Но в такой максимальной комбинации возможен.
Уважаемая Юлия Анатольевна, здравствуйте. Для дополнительной диагностики мы провели пэт кт и получили странные результаты. Пожалуйста, помогите разобраться.
К вопросу приложено фото
При ПЭТ не вводили йодный контраст. Это затрудняет интерпретацию. Надо подключать диагноста и разбираться, есть таки очаги или нет.