Положительный анализ на антитела к трихинелле

анонимно, женщина, 5 лет
внучку готовят к операции на глаз (косоглазие), сдали анализ крови, результат положительный на антитела к трихинелле 1.24 (норма 0.86). Симптомов никаких. Ребенок чувствует себя нормально. Можно ли делать операцию ?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Думаю, что такой результат может быть погрешностью анализатора. Повторите исследование через 4-5 недель, чтобы посмотреть, нет ли нарастания титров.