Увеличение лимфоузлов

анонимно, мужчина, 14 лет
Добрый день, мне 14, в начале января 2021 нащупал у себя два подчелюстных лимфоузла, ближе к середине подчелюстной области, с левой стороны несколько больше чем с правой. Абсолютно безболезненны, подвижны, взглядом при любых поворотах головы не заметны. Видимого увеличения и лихорадки с тех моментов не замечал. Я не перенес за последнее время не единой болезни/повышения температуры, вредных привычек не имею. Единственное, что полагаю, могло на узлы повлиять, — это диагностированный на медосмотре кариес в ранней своей итерации. Второй месяц схожу с ума по этому поводу, потому обратился к вам, как к специалисту. Что может являться причиной этой проблемы?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Скорей всего у вас нет никаких проблем со здоровьем, так как у детей в норме может быть увеличено до 4 групп лимфоузлов. Вы можете сделать УЗИ мягких тканей для исключения другого процесса и подтверждения наличия у вас лу в подчелюстной области. Желательно так же сделать клинический анализ крови. Здоровья вам!