Консультации / Проктология

трещина анальная

Подскажите, пожалуйста, как и чем залечить небольшую анальную трещинку. До этого была операция по иссечению трещины заднего прохода лет 10 назад. Поэтому боюсь повторения болячки.
Анелия, здравствуйте. Лечение по поводу трещины может расписать тот врач, который Вас осмотрит. Чаще всего в схеме лечения должны быть рекомендации по диете, балластные слабительные, защитные и репарирующие мази, репаративные свечи, лекарства снижающие спазм сфинктера. Но подбор препаратов и подбор дозировок - дело Вашего врача. С уважением. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru