Консультации / Хирургия

Увеличение надключичных лимфоузлов по узи

Доброго дня! На плановом узи щитовидной железы в декабре 2020 года были обнаружены увеличенные надключичные лимфоузлы (скан описания узи прилагаю), но никаких доп.рекомендаций от узиста не было указано. Насколько критично это увеличение? Можно ли по таким данным определить опасность (злокачественность)? К какому специалисту необходимо обратиться? На приеме у эндокринолога еще не была, терапевт отправил сдать анализы крови и затем идти к эндокринологу для выяснения дальнейшей тактики. В анамнезе: синдром гиперпролактинемии. Пролактинома. Диффузный токсический зоб 0 ст. Субклинический тиреотоксикоз, медикаментозная компенсация. В октябре 2020 был острый фронтит. Периодически возникают проблемы с носом (заложенность, простуды, вазоматорный ринит неуточненный). На данный момент ощущается небольшое давление в области левой части шеи, щитовидной железы и под челюстью, внешней припухлости нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причин для увеличения лимфатических узлов может быть много. Начать обследование нужно со следующих шагов: общий (с лейкоцитарной формулой) и биохимический анализы крови, гастроскопия, рентгенография органов грудной клетки. По результатам первичного обследования можно будет определять дальнейшую тактику.
Благодарю за обратную связь! Уточните, пожалуйста, флюорография отличается от рентгенографии? Первую проходила в конце сентября 2020 - норма, без особенностей. К какому врачу необходимо обратиться для того, чтобы были назначены доп.исследования и проведена консультация по результатам анализов крови? По данным исследованиям можно судить о том, что необходимо исключить злокачественность в желудке или легких, верно понимаю? На инфекционный очаг или хроническое воспаление такие лимфоузлы непохожи?
Николай Николаевич, готовы результаты ОАК (присоединяю вложением). Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по ним вкупе с текущей проблемой? Биохимию отдельно не назначали, есть только дополнительно рез-ты (Глюкоза 4,77 ММОЛЬ/Л при норме 4,10 - 5,90 Холестерин 5,01 ММОЛЬ/Л при норме 3,60 - 6,20)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отвечаю на вопросы: - Рентгенография - более точный метод, чем флюорография. - При увеличении лимфоузлов очень важно исключить онкологию - общий анализ крови без значимых отклонений от нормы. Рекомендую дообследование, о котором писал выше.
Благодарю за ответ! Подскажите, к какому специалисту все таки обратиться для дальнейшего дообследования (терапевт, хирург, онколог)? Имеет ли смысл делать дополнительно узи лимфоузлов, пока ожидаю приема у специалиста и рез-в др.исследований?
Выбор специалиста будет зависеть от результатов дообследования. Если ничего особенного не найдут, то к терапевту. Если что-то будет, то к хирургу или онкологу. УЗИ лимфоузлов можно повторить.
Благодарю за помощь!
Добрый день, Николай Николаевич! Хотела бы обратиться к Вам за еще одним уточнением. Сделала для собственного успокоения узи (сейчас уже конкретно лимфоузлов шеи), пока жду записи к терапевту , вложением прикладываю описание и снимок. Также было проведено плановое обследование брюшной полости, патологий не выявлено (прикладываю вложением). 1. Дает ли доп. Инф-ю более развернутое описание лимфоузлов, в особенности, надключичного? Беспокоит вопрос усиленного кровотока и изменения дифференцировки слоев. Все таки нет повода для беспокойства по поводу злокачественности л/у, нет данных (пусть косвенных) за лимфопролиферативные заболевания? Важен ли пропорциональный размер лимфоузла или это опять же не показатель атипичности? 2. В приложенном узи указано, что в сравнении с первоначальным размером выявленного л/у его размер уменьшился. Может ли быть ошибочным указанием размера (длины) узистом в повторном обследовании (разность в оборудовании, просто человеч. Фактор невнимательности), т. к. при обследовании брюшной полости я попросила специалиста посмотреть лимфоузел (на этом же аппарате был изначально найден увеличенный), спец-т ответил, что размер почти такой же, уменьшился на 2 мм - 2х0.8 см (описание, к сожалению, не сделал)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов должно настораживать. Прежде всего нужно исключить онкологическую природу. Именно для этого я рекомендовал углубленное обследование (см. выше). На мой взгляд, прежде всего, нужно выполнить гастроскопию. Незначительное изменение размера лимфоузла (плюс-минус 2 мм) укладывается в погрешность диагностического метода; по УЗИ особое внимание уделяется нарушению структуры лимфоузла.
Добрый день, Николай Николаевич! Терапевт после осмотра и ознакомления с рез-ми анализов направлений на гастроскопию, рентген не дал, но назначил дополнительно сдать биохимию и анализы на инфекции: СОЭ СОЭ по методу Панченкова 2 ММ/ЧАС норма муж. 1-10, жен. 2-15 Антитела класса G к Цитомегаловирусу 229,2 Положительно E/ML норма 0,000 - 0,500 Антитела класса М к Цитомегаловирусу 0,1 Отрицательно норма _ 0,0-0,6 - отр. 0,7-0,9 - сомнит. >1.0 - полож Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа Положительный {ОПкрит.=0,202;КП=6,258} Антитела класса М к вирусу простого герпеса 1,2 типа 0,000 Отрицательный АЛТ 9,5 ЕД/Л норма 0,0 - 33,0 АСТ 12,8 ЕД/Л норма 0,0 - 32,0 Билирубин общий 10,8 МКМОЛЬ /Л норма 5,0 - 21,0 Креатинин 71 МКМОЛЬ/Л норма 44,0 - 80,0 Мочевина 4,42 ММОЛЬ/Л норма 2,80 - 7,20 Имеет ли какое-то диагностическое значение о причинах увеличения надключичного л/у эти показатели? О чем говорит повышение титров на цитомегаловирус и герпес? Также терапевт прописывал пропить нимесулид (1 пакетик 1 раз в день в теч 10 дней). После этого я хотела сделать еще раз узи мягких тканей шеи (л/у), оценить динамику л/у, но сейчас появились симптомы простуды (насморк, першение в горле). Изменит ли картину узи данная симптоматика, стоит отложить? Нужно ли сделать дополнительно узи паховых, подмышечных л/у, чтобы оценить их в совокупности?
Здравствуйте! Цитомегаловирусная инфекция может вызывать увеличение лимфатических узлов. Обследование лучше проходить, когда нет явлений ОРВИ. Имеет смысл выполнить УЗИ других групп лимфоузлов.
Благодарю за оперативный ответ! Поскольку некоторые из Ваших рекомендаций терапевт так и не назначил и это может не дать полной диагностической картины плюс выявился цитомегаловирус, стоит ли параллельно записаться на прием к онкологу и инфекционисту?
Здравствуйте! Запишитесь.