Консультации / Педиатрия

Шелушение кончиков пальцев при ОРВИ

Здравствуйте! У ребенка ОРВИ. На 5 день, начали шелушиться кончики пальцев. Образовались подобия мозолей. Они подсохли и сошли, оставив ранки. Никаких механических воздействий не было. Источники информации о данной проблеме, разнятся рекомендациями. Официально, сын ещё на больничном. Какие действия сейчас предпринять, мной не определено. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Инфекция может влиять таким образом, поражая кожу, это интоксикация. Чаще всего кожа слезает при скарлатине, энтеровирусной инфекции, после тяжелого мононуклеоза и др. Восстановление заключается в своевременном лечении ОРВИ, с применением противовирусных, например, интерферон альфа 2б с антиоксидантами. Обильное теплое питье способствует выведению вирусных токсинов из организма, прием витамина С негативно влияет на вирус, если течение болезни сопровождается абдоминальным синдромом, то врач может назначить сорбенты, например, энтеросгель. Наружно для кожи можно использовать бепантен, жирный детский крем, крема с витаминами А и Е. Выздоравливайте!