Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Здравствуйте, я на протяжении 2-3 лет принимала Линдинет 20, врач мне его прописывал от обильных и болезненные менструаций, плюс был увеличен яичник. В апреле 2020 года я прекратила их приём. Все было хорошо, ровно до лета. Моя кожа всегда была склона к жирности и акне, я это списываю на неправильный уход за ней. Но возможно были проблемы с выработкой кожного сала. Летом кожа лица приобрела красный оттенок, пятна, жирность кожи очень сильно усилилась, акне появилось на ягодицах в огромном количестве. Прыщи болезненные, большие и красные. Я очень комплексовала, пошла к дерматологу с вопросом, что это, ибо мне сказала знакомая косметолог, что это купероз. Дерматолог сказала, что это постакне и выписала мне препарат сотрет, я его принимаю по сей день. Улучшения я заметила, волосы перестали жирнится так сильно. Кожа тоже стала лучше, но не такой как была раньше. Краснота никуда не ушла, может быть стала чуть меньше, но ее видно невооружённым глазом. Прыщи на ягодицах как были так и остались спустя 5 месяцев приема сотрета. В январе 2021 у меня сбился цикл, менструаций вообще не было. В феврале пришли, но очень болезненные. Анализы я сдала, фсг, лг, эстрадиол, 17-он прогестерон, тестостерон на 3 день менструального цикла. А прогестерон, Пролактин, кортизол, дэа, гспг на 21 день, немного спутала, планировала сдавать на 22 день. По гормонам вроде бы все нормально, не критично. Очень интересует вопрос, возможно ли что у меня так сильно ухудшилось состояние кожи из- за гормонов и уйдёт ли эта краснота, если восстановить гормональный фон? В дополнение после начала приёма Линдинета 20, мое либидо упало, сейчас его вообще нет и я стала эмоциональна нестабильна.
К вопросу приложено фото
Оценить состояние кожи без осмотра невозможно. По гормональным исследованиям: повышен : ДГЭА-сульфат, было бы неплохо посмотреть андростендион и, вероятно, половой жизнью Вы сейчас не живете. Непонятно, у Вас эмоциональная лабильность длится 3-4 последних года или на фоне возобновления приема Линдинета.
Эмоциональная нестабильность проявляться стала относительно недавно. Последние 7 месяцев, но в последние месяца она значительно усилилась. Половой жизни нет, даже не возникает мысли из-за отсутствия желания.
Сдайте андростендион, посмотрим, возможна ли коррекция Вашего состояния.