Консультации / Неврология

Помогите интерпретировать результаты ЭЭГ

Здравствуйте! Были у невролога с ребенком 6 лет 11 месяцев. Поставили диагноз: G 93.4 (фото прилагается). Направили на ЭЭГ. Фото также прилагаю. Подтверждает ли ЭЭГ наш диагноз? Врач функциональной диагностики сказала, что ребенок к школе не готов. Хотя ребенок читает, считает, пишет, очень сообразительный, проблем в общении нет. И допустят ли ребенка с таким диагнозом к школе? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Врач функциональной диагностики просто по определению не имеет право давать таких комментариев! Его задача только ЭЭГ! Не вижу ничего "страшного" в приведенном фото кривых и не согласен с 5 пунктом заключения. Параметры средней частоты ритма не настолько "железные" чтобы чётко соответствовать конкретному возрасту. На мой взгляд частота 8-9 Гц вполне нормальна для ЭЭГ 7 летнего. Не надо также забывать что окончательный "взрослый" рисунок ЭЭГ формируется к 16 годам (Зенков Л.Р. Клиническая электроэнцефалография. 2004. стр 81) - соответственно до этого возрастного рубежа она просто в силу индивидуальных особенностей может быть разной у детей одного возраста.