Добрый день! Месячному малышу на гв назначили пробиотики бак сет беби "от газиков". Газообразование было умеренно на тот момент. После их приёма ребёнок перестал самостоятельно какать, плачет, тужится и так уже больше недели. Какает только с глицериновой свечкой. До этого какал два-три раза в день без трудностей. Сейчас 3 раза в день делаю массаж, выкладываю на животик, но не справляется сам всё равно. Пожалуйста, подскажите, как можно восстановить?
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Скоре всего у малыша колики. Вы все делаете правильно! Не желательно использовать свечи и микроклизма. После кормления малыша надо носить столбиком до полного отхождения газов, параллельно можно положить сухое тепло на область живота.