Выступает метопический гребень

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте, подскажите, стоит ли переживать? Ребёнок, 6 месяцев, заметен метопический шов. Из анамнеза : преэклампсия, кесарево сечение в 36 недель, окружность головы 33, в данный момент 43. Гребень стал появляться в 4 с небольшим месяца, сейчас мне кажется, что больше, родничок большой окрыт 07x 05см. По ходу сагитального шва тоже небольшой продольной бугорок от родничка, сантиметра 1,5. Записалась к невролог, ортопеду и на УЗИ. Прилагаю фото. Скажите, страшно или нет? Нужна ли консультация нейрохирурга? Не могу уже неделю спать нормально. P. S. : развитие по возрасту, неврологической симптоматика нет.

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! Если нет деформации лобной кости, а развитие соответствует возрастной норме, то повода для выраженного беспокойства нет. Но к специалисту все-таки очно показаться стоит. С уважением, Зайцев И.Д.