Консультации / Педиатрия

Срыгивания у ребенка

Добрый день! Ребенку 6 мес, с самого рождения беспокоят срыгивания переваренным молочком. Когда проходили первый мед осмотр в 1 мес, невролог сказала, что это ничего страшного. По результатам узи головного мозга все показатели в норме. Так же меня беспокоило дрожание подбородка во время сосания груди и запрокидование головы. К 3 мес проблема не ушла, я ещё раз пришла к неврологу, та посмотрела, опять сказала что все у вас нормально. Сейчас 6 мес, срыгивает реже : бывает, что день-два все хорошо , бывает что только 1 раз в день срыгнет, а бывает что весь день срыгивает . Это происходит и через час и через 2 после того как покормлю. Замечаю, что это происходит после активных игр, сильных эмоций, то есть когда перевозбужден. Начинает стучать ножками и махать хаотично руками . Посоветуйте пожалуйста, что с этим делать? Патология это или нет все таки?
Здравствуйте! Если невролог не ставит вам никакой диагноз, скорей всего у малыша все в порядке. Срыгивания могут быть в норме до 6 мес, иногда сохраняются до года, в этом нет ничего страшного, если ребеночек прибавляет в весе по возрасту. После активности и у взрослого может быть рефлюкс, тем более, если недавно был прием пищи. Что касается хаотичности движений, если вы видите, что малыш себя в этот момент не контролирует, движения больше похожи на судороги или стимы, обратитесь к другому неврологу, к психоневрологу, сделайте НСГ. Здоровья вам!