Консультации / Онкология

Рак тела матки

Здравствуйте! Маме была проведена операция по удалению матки с придатками, тазовая и поясничная лимфаденэктомия. Основной диагноз: Карциносаркома тела матки pT1bNoMxRo, IB стадия. Через месяц проведена компьютерная томография органов грудной клетки-множественные метастазы обоих легких. Назначено лечение - химиотерапия Циспластин и Холоксан. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, кроме ХТ есть ли другие способы лечения (или в дополнение к ней)? Будут ли данные препараты эффективны или лучше использовать другие? Какой курс Вы бы посоветовали? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. Эта схема одна из рекомендованных. Возможны, в принципе, варианты. Например, паклитаксел+карбоплатин. Но не факт, что этасхема будет лучше по эффективности. Правда, она проще по переносимости. И надо уже сейчас делать анализ ткани опухоли на микросаттелитную нестабильность. Но этот анализ пригодится потом, не сейчас.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! После первой химиотерапии упали показатели крови. Лейкоциты 1,37, нейрофиты 0,55, моноциты 18. Врач нам прописал ставить уколы дексаметазона 8мг (2 раза в день, 5 дней). И всё. Подскажите, пожалуйста, что значят повышенные моноциты 18? Какими лекарствами нужно повышать лейкоциты и где их можно приобрести (так как в аптеках у нас ничего нет)? Заранее, большое спасибо за ответ!
Специальный препараты для стимуляции выработки нейтрофилов - это гранулоцитарные колониестимулирующие факторы (КСФ). Это филграстим, пегфилграстим. Тоговые названия могут быть разные. Они в виде подкожных уколов. Но стоит ли их использовать в данном случае, еще вопрос. Возможно, целесообразнее дождаться восстановления нейтрофилов и в дальнейшем немного уменьшить дозу химиопрепаратов, чтобы не выбиваться из графика. Или использовать КСФ сращу после курса через сутки после окончания в профилактическом режиме. Дексаметазон только заставляет лейкоциты выходить в кровь, что и видно в анализе после его приема. Но не увеличивает их общее количество в организме. Моноциты и другие подразряды лейкоцитов могут увеличиваться в процентном отношении из-за того, что нейтрофилы уменьшились. Чисто математически. Скорее всего так и есть. КСФ можно найти в интернет аптеке, в принципе.