Консультации / Неврология

Обморок у ребенка 5 лет

Добрый день! Пожалуйста, подскажите. Можно ли на основании имеющихся обследований, исключить эпилепсию у ребенка? У ребенка 5,5 лет 04.12.2020 случился обморок (на фоне активной игры, эмоционального поведения (приезд к бабушке за долгое время), в доме было душно)без судорог и рвоты. Привели в сознание в течении 30 секунд, наблюдалась бледность и учащенный пульс 138, холодные руки и ноги,озноб. 13.02.2021 обморок повторился (всё произошло снова у бабушки, на фоне активной игры, громко пищала и пока взрослые не видели пыталась отодвинуть кресло, чтобы достать котёнка). После этого, в течении 2х минут пожаловалась на то, что она, как пьяная, я взяла её на руки и она обмякла(снова привели в чувства в течении 30сек, она начала плакать, что пищит в ушках, но через 40сек., шум прошел, пульс 140, температура 37,4, ножки и руки холодные, озноб. Можно ли на основании имеющихся обследований, исключить эпилепсию у ребенка? Или же подтвердить, что проблемы в шейном отделе являются причиной данных обмороков и нужно оперативно с ними работать?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для того чтобы исключить эпилептическую природу описанных Вами состояний, необходимо выполнить ЭЭГ-мониторинг с записью ночного сна. С уважением, Зайцев И.Д.
Консультация врача невролога на тему «Обморок у ребенка 5 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2021
О консультанте
Сайт
Подробности

Детский психиатр, врач функциональной диагностики (ЭЭГ). Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7-812-764-27-10.